Кубок «Комсомолки» уехал из Казани в Шемордан с волейболистками Сабинского района Татарстана
Третий турнир по волейболу среди женских корпоративных команд на Кубок «Комсомольской правды» с участием шести сборных из разных регионов России прошел в спортивном зале «Олимпиец».
Первый корпоративный турнир среди женских волейбольных команд состоялся в Казани ровно год назад, в июне 2023 года. За золото кубка в спортивном комплексе «Олимпиец» соревновались четыре команды, победителем стала сборная Горьковского территориального управления Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».   Второй турнир был приурочен к новогодним праздникам и собрал в столице Татарстана, в Центре гребных видов спорта, уже восемь команд. Здесь лучшими стали волейболистки Куйбышевской железной дороги.

ВСЕ КОМАНДЫ В ГОСТИ К НАМ

7 июня 2024 года «Комсомолка» вновь собрала под своим крылом лучшие женские корпоративные волейбольные команды страны. Местом проведения соревнований стал спорткомплекс «Олимпиец», ведь играть здесь можно на двух площадках одновременно, что значительно ускоряет турнир. Для еще большего ускорения партии играются укороченные - до 15 очков.

Для участия в летнем турнире-2024 в «Олимпиец» прибыли шесть команд. Четыре от Горьковской железной дороги - сборные Муромского, Казанского, Горьковского и Кировского территориальных управлений, ведь Горьковская магистраль обслуживает Среднее Поволжье и Предуралье. Плюс команда компании АО «Нэфис Косметикс», которая в зимнем турнире Кубка-2023 заняла 2-е место, и новичок турнира - команда Сабинского района Республики Татарстан.

Волею жребия право сразиться первыми на первой площадке выпало командам Муромского и Казанского территориальных управлений ГЖД. Муромлянки и казаночки начинают игру с переменным успехом, без явного лидерства. Табло показывает 2:2 буквально через пару минут после стартового свистка. Потом 3:3. Далее 4:4.

На вторую площадку приглашаются команды Сабинского района и Кировского территориального управления. Сабинские волейболистки играют уверенно, на табло почти сразу 3:0 в их пользу. Интересно, когда же железнодорожницы распакуют свой счет? Но вот неудачная подача у сабинских спортсменок, и их соперницы забирают себе первое очко. Этот факт, кстати, невероятно расстраивает сельчанок, потому что через несколько секунд табло уже показывает 3:2 не в их пользу. Но они быстро восстанавливаются и наколачивают соперницам целую серию голов. На табло уже 6:2. Кировчанки берут тайм-аут.

«ДЕВОЧКИ, ДАВАЙ, ДАВАЙ!»

Тем временем на первой площадке казанские железнодорожницы разыгрались не на шутку и уже изрядно наколотили муромлянкам. На табло - 10:4 в пользу казаночек. Муром, держись! Ах, они услышали! 10:5! Но их соперницы не готовы сдаваться, и поэтому на табло 11:5. И тут ошибка подающего игрока казанской команды позволяет муромлянкам увеличить счет в свою пользу еще на единичку - 11:6. Но ошибку свою казаночки исправляют быстро, и табло показывает 12:6.

На втором поле сабинские девчата лидируют со счетом 9:3. Киров, соберись! Подача сельчанок, короткий розыгрыш, но спортсменка сабинской команды ошибается и улучшает счет кировским волейболисткам. 9:4.   На параллельной площадке 14:9 в пользу казанской команды. Ситуация, надо сказать, опасная для Мурома. «Давай, давай, давай!» - подбадривают муромлянок болельщики. Но, ох и ах, со счетом 15:9 команда Казанского территориального управления победно заканчивает первую партию.

На втором поле пока со счетом 13:5 лидирует сабинская команда. Почему пока? Потому что всегда есть шанс на чудо. Но не в этот раз - первая партия со счетом 15:6 заканчивается победой сельчанок.   Тем временем вторую партию первой игры команда Мурома и команда Казани начинают в той же манере, что и первую: идут в счете нос к носу - табло показывает 2:2.

Так, а на параллельной площадке команда из Сабинского района все так же обгоняет кировчан: на табло 5:2.   А мы снова наблюдаем игру муромлянок и казаночек - здесь со счетом 7:5 лидируют хозяева турнира.   Интересно, что точно такая же ситуация царит и на втором поле: счет 7:5 в пользу сабинских волейболисток. Ошибка их игрока приносит очко соперницам, но сельчанки тут же отыгрывают его - 8:6.

На соседнем поле все традиционно ровно - 7:7. Но вот казаночки начинают активно атаковать муромскую команду, и разрыв становится опасным для соперниц - 14:7. Еще пара подач, и судья объявляет о победе казанской команды в этой игре со счетом 2:0.

На втором поле судья также объявляет об окончании игры и победе сабинской команды над кировскими девчатами со счетом 2:0. А на очереди у нас четыре следующие команды: команда «Нэфис» выйдет биться против сабинских волейболисток, а казанские железнодорожницы примут бой от девушек Горьковского территориального управления.

ГЛАВНОЕ, БЕЗ ТРАВМ

Нижегородские спортсменки сразу же берут ситуацию в свои руки и наколачивают 3 очка подряд своим соперницам. Казанских девушек можно простить, видимо, они изрядно устали после первой игры.

Табло же на площадке, где играют «Нэфис» и сельчанки, показывает 1:0 в пользу последних. Но химики, а «Нэфис Косметикс» является одним из крупнейших производителей бытовой химии в России, сразу же уверенно его отыгрывают - 1:1.

А казаночки действительно устали: табло это подтверждает, фиксируя 6:3 в пользу нижегородских девушек. О нет! 7:3… 8:3… 9:3… 10:3. Казань, играй! Но - увы. 11:3… 12:3… Да! Казанская команда невероятным усилием вырывает у соперниц одно очко! 12:4!   На втором поле сабинцы по-прежнему лидируют со счетом 10:7. Какие продуктивные спортсменки! Вторая игра подряд, а они как огурчики. 11:7.

Первая партия между командой казанских железнодорожниц и их нижегородскими коллегами ожидаемо закончилась в пользу последних со счетом 15:8, хотя в последние минуты встречи казаночки сбросили с плеч накопившуюся усталость и начали атаковать соперниц.

На параллельном поле в первой партии со счетом 15:9 побеждает команда Сабинского района. Ох, недаром этот аграрный район республики в 2022 году получил звание «Лучший сельский район Республики Татарстан по постановке физкультурно-оздоровительной работы».

Вторая партия между Казанским и Горьковским ТУ начинается с активных атак нижегородских спортсменок, и табло уже показывает 2:0 в их пользу. Нижегородские девушки мощно расстреливают соперниц, постоянно увеличивая разрыв в счете. Вот уже и 5:1.

На втором поле сабинские спортсменки продолжают свое победное шествие, лидируя со счетом 3:1.

Слышим голос судьи, который объявляет о тайм-ауте для казанских железнодорожниц. Да-а-а, есть о чем посовещаться. Все-таки 10:3 в пользу горьковчанок. Нет, уже 11:3. В итоге партия заканчивается со счетом 15:4, а сама игра - со счетом 2:0 в пользу Горьковского ТУ.

На второй площадке Сабы берут верх над «Нэфисом» со счетом 15:6 и заканчивают игру со счетом 2:0 в свою пользу. Интереснейшая, надо отметить, игра. Сабинская команда оказалась настоящей темной лошадкой третьего волейбольного турнира на Кубок «Комсомольской правды». Их соперницы, команда «Нэфис», кстати, в декабрьском турнире заняли 2-е место.

- Соперники наши молодцы, уверенно идут к своей победе, самое главное, без травм, - говорит капитан волейбольной команды Сабинского района Снежана Башарова. - Наша команда создана уже давно, мы все здесь из поселка Шемордан. Выросли там, живем, работаем, играем. Стали уже как сестры. Я сама тренер-преподаватель по волейболу в Молодежном центре «Яшьлек». Занимаемся мы с тренером Ильназом Ханифовичем Хуснутдиновым, которого и хотим поблагодарить за наши победы. Также хотим выразить благодарность руководству нашего района за возможность участвовать в таком замечательном соревновании, огромное спасибо за вклад в нашу сборную. А еще благодарим организаторов и спонсоров этого турнира, спасибо «Комсомолке» за приглашение.

ЧУДЕСА ИГРЫ

Тем временем на площадку приглашают нижегородскую команду и команду Муромского ТУ. На втором поле играют Кировское ТУ и девчата из команды «Нэфис».

- Играем мы давно, тренируемся три раза в неделю в Юдинском депо, - рассказывает капитан команды Казанского ТУ Регина Минсалимова, которая в «мирной жизни» работает педагогом на Детской железной дороге. - Сегодня у нас играют не только казанские девочки, есть спортсменки из Шемордана, Ижевска. Играем, стараемся. Нам здесь очень нравится. Хочу сказать спасибо за организацию вашей газете. И, конечно же, спасибо нашему руководству. Мы всегда на спорте, всегда играем.

Пока общались с девушками-капитанами, ситуация на игровых площадках сложилась следующая: 11:4 в пользу нижегородских девушек на первой, на второй - 8:0 в пользу «Нэфиса». Интересная комбинация, однако! Ого, и даже 9:0! Киров, держись! События развиваются стремительно, и судьи объявляют, что в первой партии побеждают волейболистки Горьковского ТУ со счетом 15:7 на первой площадке, на второй - команда «Нэфиса» со счетом 15:1.

Стартовали вторые партии. Команда Горьковского ТУ мощно и бескомпромиссно набирает очки, несмотря на отчаянные попытки муромлянок отыграться. Думается, что при счете 12:0 уже и без хрустального шара можно предсказать итог этой встречи. Заглянем на второе поле: здесь удача стала немного улыбаться кировчанкам, что сразу отразилось на игре - табло показывает 7:7.

Что в итоге? Горьковское ТУ выигрывает со счетом 2:0 у Муромского ТУ.

- Сегодня мы немножко не в форме, - говорит капитан нижегородской команды Арина Алешина, экономист первой категории. - Потому что начался сезон пляжного волейбола, постоянно приходится перестраиваться, а это большая нагрузка. Соперники нас, я думаю, вспомнили и даже, мне кажется, немного испугались. Второй раз мы приезжаем, нам здесь очень нравится, чувствуем себя комфортно. Спасибо руководителям дороги за возможность поиграть в хорошей компании.

Встреча «Нэфиса» и Кировского ТУ закончилась в пользу казанских химиков со счетом 2:0.

- Чувствуем себя прекрасно, - улыбается капитан команды «Нэфис» Динара Хамидуллина, которая вне волейбольного поля занимает должность менеджера по развитию продаж. - Сейчас у нас финальные игры впереди. Обсуждаем тактику, готовы рвать и метать. Благодарим за то, что вы приглашаете нас постоянно. Благодарны нашей компании, которая выбирает нас, чтобы защищать ее честь. Сейчас у нас нет места сомнению. Только играть, только побеждать. Девочки все нацелены на результат.

ПЫЛАЮЩИЕ МЯЧИ

Судьи объявляют перерыв в турнире, а спортсменки отправляются в буфет, где их ждет свежая национальная татарская выпечка, турецкие сладости, чай, кофе и много-много прохладительных напитков.

- Что нас ждет дальше? - интересуюсь у главного судьи турнира Мансура Закиевича Каримова.

- Игры в подгруппах прошли, определились команды, которые заняли 1-е, 2-е и 3-е места, - отвечает он. - Команды, которые заняли 1-е и 2-е места в своих подгруппах, затем крест-накрест разыграют призовые места турнира. Победители полуфинала будут играть за 1-е место, проигравшие - за 3-е место. Сейчас уже совершенно точно определились два лидера - Сабинский район и горьковские железнодорожницы. Думаю, финал будет ярким и запоминающимся.

Итак, полуфинал. На поле выходят команды Горьковского ТУ и «Нэфис». С первых минут химики повели себя довольно жестко, чем совершенно озадачили железнодорожниц. И при счете 4:2 горьковчанки берут тайм-аут. Да, есть о чем посовещаться с тренером.

На втором поле тоже ситуация жесткая: сабинские волейболистки уверенно теснят казанских железнодорожниц со счетом 7:3.   Интересно, помогли ли нижегородским девушкам тренерские наставления? Похоже, что нет. На табло 8:3 в пользу «Нэфиса». Игра идет с таким воодушевлением, что игроки буквально летают по площадке. 9:3. Нижегородские волейболистки вновь берут тайм-аут. После чего мобилизуются, буквально вырывая у соперниц два очка подряд. 9:5. «Нэфис, молодец!» - скандируют болельщики, и они правы, потому что на табло уже 11:8 в пользу казанских химиков. «Играем! Играем!» - подбадривают себя яростными возгласами нижегородские волейболистки. Какой накал страстей! Площадка буквально плавится под ногами спортсменок! Мяч будто обжигает девушкам руки! Хорошо, что партнером турнира является освежающая в любой ситуации вода «Сестрица».

Кто же выйдет победителем из этой огненной партии? 14:11. Всего одно очко отделяет «Нэфис» от победы. Но нет! Горьковчанки яростно атакуют, и судьи едва успевают менять цифры на табло. 12:14. 13:14. О нет! 14:14. Что?! 15:15!? 16:15! Срочно несите валокордин! При счете 17:15 игра заканчивается победой Горьковского ТУ.

Смена полей. Что же нас ждет дальше? «Нэфис» сразу начинает вести в счете, правда, отрыв невелик - всего одно очко, но оно дорогого стоит. Все свободные от игр спортсменки собрались именно в этой части зала, чтобы посмотреть на эту эпичную битву. А на табло тем временем 6:2 в пользу «Нэфиса». Нижегородские девушки играют очень эмоционально, громко реагируя на победу и еще громче - на промахи. 7:2 в пользу «Нэфиса». 8:2. 9:2. 10:2. Все ждут, когда же раздосадованные неудачами горьковчанки начнут наверстывать упущенное, но этого пока не происходит. 11:2. 12:2. Что? Ура! Наконец-то 12:3. И даже 12:4. Но тут же почти сразу 13:4. И 14:4 вдогонку. Со счетом 15:4 партия заканчивается в пользу «Нэфиса». Придется сыграть еще разок, потому что пока ничья 1:1. Вот теперь точно несите валокордин!

Свисток судьи. И сразу «Нэфис» берет себе очко. Зал неистовствует. 2:2. Сложно сказать, за кого болеют больше. 4:4. Ого! Горьковчанки активизируются. 5:4 в их пользу. Потом 6:4. «Нэфис» берет тайм-аут. Девочки, все будет хорошо.

ВЫХОДИМ В ФИНАЛ

На втором поле игра проходила менее драматично, но не менее результативно: со счетом 2:0 сабинская команда побеждает казанских железнодорожниц и выходит в финал, где будет бороться за золото турнира.

Возвращаемся к противостоянию «Нэфиса» и Горьковского ТУ. 7:7. Смена полей. 8:8. 9:9.   Надо отвлечься и посмотреть, что происходит на второй площадке, где Муром сражается против Кирова за 5 - 6-е места турнира. Кировские волейболистки играют чуть лучше коллег, и встреча заканчивается их победой.

- Свой результат мы в этот раз ухудшили, - признается игрок команды Муромского ТУ ГЖД Ольга Короткова, ведущий инженер Муромского регионального центра связи. - Но не от того, что стали слабее или хуже играть. Наоборот, мы растем. Но и уровень команд, участвующих в турнире, тоже очень вырос. Поэтому мы приезжаем к вам всегда, а это уже третий раз, с большим удовольствием. Конечно, чтобы побеждать, нам нужен тренер и хорошие игроки. Мы очень в этом нуждаемся. Огромное спасибо за организацию этих турниров «Комсомолке». И руководству дороги за то, что не дают угаснуть стремлению девочек играть.

- Сначала мы проигрывали, потому что девочки сначала немного не собрались, - признается капитан команды Кировского ТУ Диана Юрпалова, проводник состава «Москва - Вятка». - А потом мы увидели свою силу и начали выигрывать. Так что в итоге все закончилось хорошо. Турнир нам очень понравился, все соперницы достойные. Со всеми поиграли, все понравилось. Кто-то чуть сильнее, кто-то немного слабее. И нам тоже очень нужен тренер, чтобы эффективно играть командой. Нам трудно собраться вместе, потому что график работы не совпадает. А так бы мы вполне и за первые места могли бы побороться!

Отвлеклись? Возвращаемся к битве «Нэфиса» и нижегородских железнодорожниц. 12:10 в пользу химиков. Вот это игра! 12:12. Вот это накал страстей! 14:12 в пользу Горьковского ТУ. Ну! Ну! Ошибка игрока «Нэфиса» ставит точку в этом ярком поединке, и в финал выходит команда горьковских волейболисток.

БРОНЗА ЕСТЬ!

Тем временем без передышки «Нэфис» вступает в противостояние с казанскими железнодорожницами в надежде на бронзу. Сразу видно, что девушки-химики очень расстроены проигрышем в полуфинале и хотя играют хорошо и результативно - на табло уже 13:6 в их пользу, но как-то без настроения. Со счетом 15:9 в первой партии и 15:10 во второй волейболистки «Нэфиса» заканчивают турнир в статусе бронзового призера.

Финал. Сабы против Нижнего Новгорода. Спокойствие и основательность сельчанок против взрывного темперамента железнодорожниц. Сабинские волейболистки вначале хорошо повели в счете, но потом импульсивные горьковчанки решили отыграться. После их мощных атак табло показало 5:5. Надо отметить, что противоборствующие стороны изрядно вымотаны предыдущими играми, поэтому такого запредельного накала страстей, как было ранее, уже нет. Но градус игры все еще высок. И мячи все так же обжигают руки, словно пылающие факелы. 9:9. Никто не хочет сдаваться. 13:9 в пользу сельчанок. Горьковчанки просят тайм-аут. Но советы тренера помогают мало. 15:10.

Вторая партия. И первое очко вновь за сабинскими спортсменками. 1:0. 2:0. Мощная атака железнодорожниц приносит долгожданное очко. 2:1. Затем 2:2. Болельщики на грани сердечного приступа.   САБЫ – ЧЕМПИОН!   6:4. Сабы ведут. 7:4. Робкая, но тенденция. И она продолжает развиваться. Во время тайм-аута тренер нижегородской команды пытается вдохновенно помочь своим девочкам, и не напрасно. Железнодорожницы отыгрывают одно очко, потом второе. Но сельчанки сохраняют свое лидерство. 11:9. Подача горьковчанок. 12:9. 13:9. 14:9. Этот мяч никто даже не попытался отбить. 15:9. Есть чемпион 3-го турнира по волейболу среди женских корпоративных команд на Кубок «Комсомольской правды».
Сабинский район - чемпион! Команда Горьковского ТУ занимает 2-е почетное место турнира!

- Команда Горьковского региона недавно вернулась из Новосибирска, с чемпионата ОАО «РЖД» по волейболу, где мы в лиге Б заняли третье место, - рассказывает директор Дома спорта «Нижний Новгород-Сортировочный» Евгений Атнюков. - Команда сыгранная, но в этот раз мы привезли двух новых девочек, которые, так скажем, еще только обкатываются в составе. И увидели здесь двух достойных соперников, с которыми пришлось и понервничать, и покричать, и поиграть. Сам турнир очень положительный, ведь это так приятно, когда люди встречаются, дружат. Это дает толчок заниматься им любимым видом спорта. Хотелось бы видеть побольше команд и приезжать не на один день, чтобы игры не шли так плотно. И партии играли до счета 25. И сама атмосфера турнира очень приятная, мы любим сюда приезжать. Хотелось бы поблагодарить нашего руководителя Сергея Александровича Дорофеевского за предоставленную возможность принять участие в этих соревнованиях. Благодаря его личному участию на Горьковской магистрали активно развивается физкультурно-спортивное направление по всем видам спорта, и волейболу в том числе.

ПОДАРКИ ЛУЧШИМ

Та-да-да-да! Да-да! Наконец-то церемония награждения. Но прежде чем начать основное награждение, команда наших уважаемых судей решила от имени Федерации волейбола РТ отметить самых результативных спортсменок, участвовавших в турнире! Ими стали игрок Сабинской сборной Азалия Хайруллина, игрок Нижегородской сборной Наталья Болдянкина, капитан команды «Нэфис» Динара Хамидуллина, игрок Казанского ТУ Дарина Кукушкина, капитан команды Кировского ТУ Диана Юрпалова и капитан команды Муромского ТУ Юлия Гришанина.

Ну а далее награждение пошло по привычному сценарию - всем командам вручали грамоты и подарки от организаторов и партнеров турнира. А также медали и кубки тем, кто занял призовые места: бронзу кубка выиграла команда ОАО «Нэфис Косметикс», серебро - команда Нижегородского ТУ ГЖД, золото - команда Сабинского района.

«БЕЗ ВАС МЫ КАК БЕЗ РУК»

Редакция газеты «Комсомольская правда» выражает глубокую признательность за содействие в подготовке и проведении летнего турнира-2024 по волейболу среди корпоративных команд на Кубок «Комсомольской правды» президенту Федерации волейбола РТ Фариду Мухаметшину, исполнительному директору Федерации волейбола РТ Мансуру Каримову, ведущему специалисту Федерации волейбола РТ Алексею Овощникову.

Наш низкий поклон за поддержку соревнований начальнику Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Сергею Дорофеевскому, генеральному директору АО «Нэфис Косметикс» Дине Лавриковой, руководителю Нижегородского обособленного подразделения ОО РФСО «Локомотив» Альберту Колодских, заместителю руководителя Нижегородского ОП ОО «РФСО Локомотив» Василию Осипову, директору Дома спорта «Железнодорожник» Евгению Атнюкову. Мы благодарим за гостеприимство и высокий сервис директора ГБПОУ «Казанское училище олимпийского резерва» Рамиля Шакирова, заведующего спортивным комплексом «Олимпиец» Даниса Аксакова, инженера спортивного комплекса «Олимпиец» Азата Хайбуллина.

Здоровье наших спортсменов было в безопасности благодаря главному врачу ГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Фариду Галяутдинову.

Огромное спасибо за призы и подарки одному из крупнейших производителей бытовой химии в России АО «Нэфис Косметикс», экологичному бренду бытовой химии Gardenica, бренду эффективной безопасной бытовой химии Meine Liebe («Ма йне Ли бе»), производителю турецких сладостей - компании «Шах Групп». И лучшему другу всех спортсменов - воде «Сестрица».

Благодаря вашей поддержке год за годом мы успешно развиваем проекты, связанные с популяризацией корпоративного спорта, создавая здоровый дух состязательности между компаниями-партнерами.